Окружной конкурс для детей 6-7 лет «Юные эрудиты».

26 апреля текущего года, в рамках работы окружной Методической рабочей площадки (далее МРП), на базе  нашего детского сада прошел Окружной конкурс математической направленности для детей подготовительных групп «Юные эрудиты». Задачами конкурса были: выявление  культуры мышления детей 6-7 лет; их умения работать в команде; мотивация детей на познавательную активность и развитие у них  умений соблюдать правила общения и взаимодействия в команде. Согласно Положению конкурса, каждый детский сад округа мог представить на конкурс 1 команду из 5 человек, включая капитана команды. Конкурс проводился в 2 этапа. Первый этап – городской (районный). Второй этап – окружной. Районный этап конкурса прошел в с. Кинель-Черкассы 20 марта текущего года. В нем приняло участие 6 команд дошкольников из детских садов Кинель-Черкасского района. По результатам районного этапа были определены 4 команды победителей. Городской этап конкурса прошел 17 апреля на базе СП ГБОУ гимназии «ОЦ «Гармония» г.о. Отрадный «Детский сад №13».  В нем приняло участие 7 команд детей из детских садов г. Отрадного. По результатам городского этапа были определены 3 команды победителей. По результатам первых этапов, 26 апреля участниками  окружного этапа конкурса «Юные эрудиты» стали 7 команд – победителей 1 этапа.  Конкурс был интересным, познавательным и содержательным. У каждой команды было свое название, свой девиз и даже своя форма. Дошкольники показали высокий уровень развития элементарных математических представлений и логического мышления. Задания выполнялись быстро и практически без ошибок. Но, к сожалению,  не все команды показали свою сплоченность и умение взаимодействовать в команде. По результатам конкурса победителями окружного конкурса «Юные эрудиты» стали: 1 место – команда «Великолепная пятерка» (СП ГБОУ гимназия «ОЦ Гармония» детский сад №12); 2 место разделили 2 команды – «Мыслители» (СП ГБОУ СОШ №1 д/с «Василек» с. Кинель-Черкассы) и «Два плюс два и капитан» (СП ГБОУ СОШ №6 г.о. Отрадный Детский сад №14); и 3 место – команда «Три плюс два» (СП ГБОУ СОШ №6 г.о. Отрадный Детский сад №10). Мы от всей души поздравляем победителей с победой и желаем им дальнейших математических побед, но уже  в школе.