Экологическое воспитание дошкольников.

19 апреля текущего года, в рамках работы окружной Методической рабочей площадки (далее МРП), на базе  нашего детского сада и СП ГБОУ гимназии «ОЦ «Гармония» г.о. Отрадный «Детский сад №13»  прошли открытые показы непосредственно образовательной деятельности (далее НОД) с детьми дошкольного возраста  для педагогов детских садов Отрадненского образовательного округа. По плану работы МРП, тема «Экологическое воспитание дошкольников» (образовательная область – «Познание») была заявлена на март. Но в связи с карантинными мероприятиями, заседание пришлось перенести на апрель.   Но это не остановило желающих принять участие в работе МРП. На участие в работе площадки по данной теме было подано 30 заявок. Из них: 7 заявок – на показ НОД; 8 заявок – на выступление с докладом; 2 заявки – на показ мастер-класса; 12 заявок – на участие в работе МРП в качестве слушателя. Экспертами  (8 человек) стали руководители и старшие воспитатели детских садов округа. Вниманию экспертов и слушателей были представлены открытые показы НОД  в разных возрастных группах. Все занятия были интересными, содержательными и не похожими друг на друга. Воспитатели округа показали достаточно высокий уровень мастерства в подготовке и проведении НОД с незнакомыми им детьми. А в представленных докладах и мастер-классах, можно было увидеть какие формы работы и виды деятельности воспитатели используют в экологическом воспитании детей. В конце работы  участники и гости поделились своими впечатлениями об увиденном, а эксперты дали некоторые методические рекомендации по проведению НОД.