Всемирный день борьбы с туберкулезом

В нашем детском саду прошла серия мероприятий, посвящённых Всемирному дню борьбы с туберкулезом. ​24 марта во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание общества к этому опасному легочному заболеванию.

Медицинская сестра Суркова А.М. провела беседу с детьми на тему «Что такое туберкулез». Целью беседы было донести до сознания детей, что туберкулез – это опасное инфекционное заболевание, вызываемое микробактериями. Бактерии туберкулеза начинают быстро размножаться при ослаблении защитных сил организма.

Для родителей были оформлены уголки здоровья на главном стенде детского сада и в группах, консультации «Что нужно знать о туберкулезе», «Меры профилактики туберкулеза», «Туберкулиновая проба», «Чем опасна палочка Коха», подготовлены памятки «Осторожно туберкулез: что нужно знать о туберкулезе!» и «Защитите своего малыша от туберкулеза». Для сотрудников детского сада была проведена консультация «Чем опасна палочка Коха. Профилактика туберкулеза».

Воспитанницей средней группы для детей старшей группы был представлен исследовательский проект «Микробы в жизни человека». Вероника рассказала: какие бывают микробы, откуда они берутся и как с ними бороться.

Инструктор по физической культуре провел спортивное мероприятие «Я здоровым быть хочу!» Дети лихо преодолевали препятствия, показывали свои умения в быстроте, ловкости и смекалке в подвижных играх и эстафетах.

Борьба с туберкулезом – задача, которую должен ставить перед собой каждый человек.

Берегите себя и здоровье своих детей!